Главная / Корпоративное страхование / Кто отвечает за положение о защите персональных данных

Кто отвечает за положение о защите персональных данных

Положение о защите персональных данных


Вы здесь «Кадровик. ру

«, 2010, N 8 ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ Любая кадровая служба ежедневно имеет дело со сведениями, которые законодательство РФ определяет термином «

персональные данные». Обращаясь к этой теме, следует иметь в виду, что в Российской Федерации разработана достаточная законодательная база, регламентирующая работу с данной категорией информации <*>. ——————————— <*> Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 N 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации».

Определение персональных данных работника дано в ч.

Обязательность Положения о персональных данных

Актуально на 15 декабря 2020 Нужно ли положение о персональных данных?

Обязательно или нет его наличие в организации?

На эти и другие вопросы ответим в материале.Лица, устраивающиеся на работу в организацию или к индивидуальному предпринимателю, раскрывают свою персональную информацию, предоставляя необходимые для трудоустройства документы.

65 ТК РФ):

  1. трудовая книжка (если потенциальный работник не был трудоустроен до этого, книжка заводится работодателем);
  2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность человека;
  3. свидетельство пенсионного страхования и т.д.

Действующее законодательство устанавливает обязанность для работодателей по защите персональных сведений сотрудников.

К ним, в частности, относятся (ст.

Необходимо ли разрабатывать и утверждать Положение о работе с персональными данными сотрудников?

Как организовать обработку персональных данных сотрудников Персональные данные сотрудников В организации содержатся в их и (если они ведутся).

Для методологического подхода к решению данной задачи на предприятии разрабатывается Положение о персональных данных. Обязательно нужно иметь этот документ.

Все персональные данные сотрудника можно получить только от него самого. Если персональные сведения возможно получить только от третьих лиц, то сначала уведомите об этом сотрудника и получите от него письменное согласие. При этом сообщите сотруднику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных.

Кроме того, известите его о характере подлежащих получению персональных данных и о последствиях отказа сотрудника дать согласие на их получение. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 86 Трудового кодекса РФ.

Организация не вправе собирать персональные данные, которые не относятся напрямую к трудовой деятельности сотрудника (например, сведения о вероисповедании, политических пристрастиях, жилищных условиях и т. п.).

Добрый день ! что должно быть обязательно в организации положение о защите персональных данных или политика защиты персональных.

Ответ на вопрос: Эти документы не противопоставляются законодателем, в определенных случаях нужны оба документа.

Для обработки персональных данных Вам потребуется локальный акт, регламентирующий такую обработку в Вашей организации – Положение о работе с персональными данными. Если Вы обрабатываете персональные данные третьих лиц через сайт организации, понадобится также политика защиты и обработки персональных данных. Любая информация, прямо или косвенно относящаяся к определенному физическому лицу (субъекту персональных данных) относится к его персональным данным (ч.

1 ст. 3 Закона от 27 июля 2006 г.

Кто отвечает за защиту персональных данных в организации

/ / 20.04.2020 618 Views Что делать организации после признания ее оператором ПД?

№ 152-ФЗ). При этом операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Факт признания организации оператором подтверждается направлением документа в организацию, контролирующую защиту персональных данных. В каждом федеральном округе существует надзорная организация, уполномоченная вести контроль операторов. На официальной странице организации заполняется специально разработанная форма уведомления, которое надлежит в оригинале отправить посредством почтовой связи.
Далее следует деятельность по разработке для обязательного применения в дальнейшем двух документов.

Каждый гражданин, обратившийся за услугой в организации перед предоставлением личных данных, обязательно подписывает согласие на их обработку и хранение. Вот такой бланк и должен быть разработан.

Второй документ это согласие отменяет. Мало, кто знает, но после получения услуги такой документ можно требовать и подписывать, отзывая данное ранее согласие.

Организация защиты персональный данных в организации по ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»

Ваше предприятие ведет кадровый учет сотрудников и подбор кадров с использованием средств автоматизации (информационных систем)?

Ваше предприятие осуществляет передачу персональных данных сотрудников или клиентов в другие организации с использованием средств автоматизации (информационных систем)?

У вашей фирмы есть клиенты – физические лица? Каждая организация, которая имеет дело с обработкой и хранением персональной информации о своих сотрудниках, клиентах и т.д. с использованием средств автоматизации является оператором Персональных данных.

ВАЖНО! Статья 22 Федерального закона «О персональных данных» закрепила за операторами обязанность до начала обработки персональных данных сообщать в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять такой процесс. Т.е. вы обязаны послать Уведомление в Роскомнадзор о регистрации как оператора ПДн и начале обработки ПДн.

Рекомендуем прочесть:  Расшифровка номера загранпаспорта

В целях соблюдения закона о персональных данных достаточно ли иметь в организации только положение о защите персональных данных работников или нужно разрабатывать еще какие-либо документы?

Ответ на вопрос: В связи с введением закона № 152-ФЗ у работодателя появилась обязанность испрашивать разрешение на обработку персональных данных у всех сотрудников, как у вновь принимаемых на работу, так и бывших.

Согласие должно быть оформлено в письменном виде и содержать:

  1. фамилию, имя, отчество, адрес сотрудника, реквизиты паспорта (иного документа, удостоверяющего его личность), в том числе сведения о дате выдачи документа и выдавшем его органе;
  1. перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие;
  2. наименование или фамилию, имя, отчество и адрес работодателя (оператора), получающего согласие сотрудника;
  3. цель обработки персональных данных;
  4. наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению работодателя, если обработка будет поручена такому лицу;

Ответственный за организацию обработки персональных данных

/ / 5 декабря 2020 0 Поделиться — это сотрудник организации, на которого возложены обязанности по соблюдению правил работы с личной информацией.

О требованиях законодательства к ответственному за организацию обработки личных данных и расскажет настоящая статья. Согласно требованиям статьи 22.1 закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, организация, которая осуществляет работу с личной информацией граждан (своих сотрудников, клиентов и иных лиц), обязана назначить лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных.

При этом точного указания на то, какое именно должностное лицо организации может быть назначено ответственным, нормы ФЗ № 152 не содержат. На практике чаще всего таковым назначается сотрудник, ведущий кадровое делопроизводство в организации либо работу с клиентами компании.

Кто назначается ответственным на предприятии за организацию обработки персональных данных

— — Чьи подписи должны стоять под приказом Приказы всегда пишутся от имени главного лица компании – директора, а, значит, первая подпись в документе должна быть его.

В отсутствие руководителя на рабочем месте расписаться в распоряжении может сотрудник, временно исполняющий его обязанности. Также в распорядительном акте должны быть автографы работников предприятия, в отношении которых он выпущен и те, на кого возложен контроль за его исполнением. Как проводить учет Все исходящие от руководства организации распоряжения должны быть учтены.

Для этого используется специальный журнал, в который вносится наименование приказа, его номер и дата выпуска. Журнал обычно находится у юриста, начальника отдела кадров, секретаря или другого работника, близкого к руководящему составу предприятия.