Оформление автомобиля по наследству

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление автомобиля по наследству». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Эксплуатация транспортного средства запрещена на протяжении шести месяцев после смерти владельца. Выданные им доверенности, если они имеются, теряют юридическую силу. Для вступления в право наследства родственник или другой наследник проходит стандартную процедуру, как и при принятии любого другого имущества. Он должен обратиться к нотариусу, подать заявление на присвоение права наследования. Обратиться в ГИБДД для оформления наследственной машины можно только после получения свидетельства о праве на наследство.

Как оформить автомобиль по наследству в ГИБДД

Если наследником является лицо, младше 16 лет, зарегистрировать на него автомобиль нельзя по закону. Поставить такую машину на учет может только законный опекун.

Если наследник решил продать транспортное средство, ему необязательно регистрировать его на себя. При продаже владелец не должен посещать ГАИ и присутствовать на оформлении наследственного авто на другого человека, после заключения сделки купли-продажи новый хозяин обязан сам обратиться в МРЭО и зарегистрировать машину. Поскольку наследник не регистрирует автомобиль на себя перед заключением ДКП, а сразу продает его, вносить его данные в паспорт ТС не нужно. Можно сразу вписать данные покупателя.

Порядок регистрации авто

Эксплуатация унаследованного автомобиля возможна лишь после постановки на учет в ГИБДД. Заявление на государственную регистрацию подает новый собственник. Правила установлены правительственным постановлением № 1764 от 21.12.2019 года.

Номинальным владельцем транспортного средства может являться физлицо с 16 лет. Если наследник не достиг указанного возраста, машина ставится на учет законным представителем (родитель, усыновитель, опекун, попечитель). Обслуживание в Москве проводится по экстерриториальному принципу — место жительства заявителя не имеет значения.

Основанием регистрации становится заявление с отметкой об осмотре. Его можно подать лично, через представителя либо портал государственных услуг. Приложением к обращению станет квитанция об оплате пошлины, паспорт ТС, свидетельство о праве на наследство. Кроме того, заявитель обязан иметь полис ОСАГО и действительную карту технической диагностики.

Наследование автомобиля несколькими наследниками

Если по завещанию или по закону получается 2 наследника на автомобиль (или большее число наследников), то они будут владеть им на праве общей совместной или общей долевой собственности.

В этом случае наследники должны заключить соглашение о порядке использования автомобиля.

Постановку на учет производит одни из наследников, но в ПТС вписываются все владельцы на основании нотариального свидетельства о наследстве.

Еще один вариант – соглашение между наследниками, по которому машина переходит к одному из них, а остальные получают денежную компенсацию своей доли. Этот способ самый простой и удобный и с точки зрения пользования авто, и с точки зрения удобства оформления всех нужных действий с автомобилем.

Можно ли продать полученный по наследству автомобиль?

Да, можно.

Для продажи полученного по наследству авто у вас должно быть на руках свидетельство о праве на наследство – оно подтверждает переход права собственности от умершего владельца ТС к вам, как к наследнику. Далее останется найти покупателя, показать ему машину, договориться о стоимости, заключить ДКП и подписать акт приёма-передачи. Еще лучше съездить вместе в МРЭО ГИБДД – новый собственник переоформит ТС на себя, а вы убедитесь, что он это сделал, чтобы не переживать по поводу приходящих потом штрафов на проданную машину.

Читайте также:  Пенсионеров в Уфе ждет повышение пенсий на 18,5%

Но бывает, что наследников автомобиля несколько. Как продать машину в долевой собственности? Главная тонкость в том, что оба продавца должны дать согласие на сделку. Обычно на практике заключается двухсторонний или трёхсторонний ДКП машины – в зависимости от числа наследников. Каждый из них отчуждает свою долю, в результате чего покупатель приобретает автомобиль целиком.

Скачать актуальный на 2023 год бланк договора купли-продажи автомобиля вы можете в нашей статье.

Но можно поступить иначе. Вначале первый наследник заключает с покупателем ДКП на свою долю, а затем то же самое проделывает и второй наследник. Смысл тот же! Но при перерегистрации в ГИБДД новому собственнику придётся показывать оба договора купли-продажи – а принимающий документы инспектор может посмотреть на такую сделку с удивлением, и даже отказать в регистрации. Но это незаконно!

Отказ от наследства авто

Решение о получении имущества граждане принимают добровольно. Если человек не заинтересован в приобретении прав на автомобиль, он может уклониться от подачи заявления или подписать отказ.

Первый вариант не требует активных действий или затрат. Гражданину достаточно дождаться окончания установленного законом срока. Производство по делу будет завершено, а имущество передано другим заявителям.

Второй способ экономит время участникам процедуры. Отказаться можно от доли по закону, завещанию, наследственному договору. Сделать это разрешается обезличено или в пользу конкретного лица. При этом новый получатель должен признаваться наследником. Документ удостоверяется нотариусом. Нужно будет заплатить государственную пошлину. Дополнительно взимается плата за юридическую и техническую помощь. С момента подписания отказа человек теряет права на все наследство. Оговорки или частичное принятие ценностей не допускается. Изменить решение впоследствии нельзя.

Для скачивания есть образец заявления о принятии наследства

Подавая заявление о вступлении в наследство, следует представить нотариусу паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. Перечень документов для оформления автомобиля по наследству вам дадут в нотариальной конторе.

Обращаясь с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, следует собрать пакет документов, включающий:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • завещание (если есть);
  • документ, который подтверждает родство с умершим (это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке);
  • свидетельство о регистрации авто;
  • ПТС;
  • документ об оценке автомобиля.

Как вступить в наследство?

После смерти хозяина, его документы теряют свою юридическую силу. Транспортом запрещено управлять и при наличии доверенности, так как она тоже теряет свою силу. Транспорт «обездвиживается» сроком на полгода. Расчёт срока происходит со дня кончины предыдущего хозяина. Как оформить наследство? В статье 1163 Гражданского кодекса PФ говорится, что свидетельство o праве на наследство можно оформить в любое время, после истечения вышеуказанного времени. Но все же есть исключения. Оформить документ раньше указанного срока разрешается только, если присутствуют неоспоримые доказательства того, что других наследников нет.

Есть и обстоятельства, из-за которых может продлиться время наследования. Это наличие:

  • надлежащего постановления суда;
  • зачатого, но ещё не родившегося кандидата на наследство.

Важность экспертной оценки

Особенность при наследовании автомобильного транспорта – обязательность проведения экспертной оценки. При этом для получения заключения необходимым и достаточным условием является предоставление технических документов на автомобиль и сведений о пробеге. Фактический осмотр не считается обязательным для проведения экспертизы.

Отказываясь от предоставления автомобиля оценщикам, правопреемнику следует учесть упущенную выгоду от возможной наиболее низкой оценочной стоимости при отсутствии физического осмотра, не позволяющего отразить существующие реальные дефекты при их наличии.

Стоимостный показатель на основании заключения оценщика служит фундаментом для расчёта трёх значимых величин:

  • государственной пошлины, неуплата которой накладывает запрет на вступление в права наследования и заключение договоров на отчуждение;
  • уплачиваемого в бюджет НДФЛ при отчуждении;
  • суммы денежной компенсации, выплачиваемой сонаследникам одной очереди при наследовании на основании закона или нетрудоспособным иждивенцам, не указанным в завещании и имеющим право на обязательную долю.
Читайте также:  Порядок установления наличия профессионального заболевания

Механизм переоформления авто в ГИБДД

Регистрационные сведения об автомобиле необходимо изменить в десятидневный срок с момента получения свидетельства на наследство. В противном случае к наследнику могут быть применены финансовые санкции. Новый владелец может оставить прежние номерные знаки или изменить по собственному желанию.

Продажа автомобиля без перерегистрации в ГИБДД

Регламентом ГИБДД допускается не регистрировать ТС на нового владельца-наследника, если последний желает сразу продать.

  • Пример 1: молодая женщина, не имеющая водительских прав, получает в наследство автомобиль. В её планы получение водительского удостоверения не входит. Она хочет сразу продать машину, не тратя времени на постановку на учёт в ГИБДД на своё имя. Можно сразу оформить в инспекции транспорт на покупателя. Но предоставление свидетельства о наследстве является обязательным в любом случае.
  • Пример 2: при жизни владельца автомобиль не был зарегистрирован в ГИБДД и отметки о владельце в ПТС нет. Так как же продать такую машину после вступления в наследство? И в этом случае можно миновать стадию постановки на учет в инспекции на свое имя. Закон допускает продажу такой машины сразу после получения нотариального свидетельства. При этом дополнительно необходимо будет оплатить госпошлину в размере 350 рублей, за внесение изменений в ПТС.

Я получила свидетельство о принятии наследства после смерти отца, мне досталась старенькая лада. Можно ли подарить ее брату, не оформляя на себя в ГИБДД?

Да, такая возможность предусмотрена «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД». После получения нотариального свидетельства, подтверждающего ваше право владения автомобилем после смерти отца, вы можете, минуя процедуру переоформления в ГИБДД, оформить от своего имени договор дарения в простой письменной форме. Впоследствии Ваш брат зарегистрирует машину в инспекции, предъявив этот договор, также надо будет представить свидетельство, выданное нотариусом.

После смерти родственника, живущего в другом регионе, я получил у нотариуса свидетельство о праве наследования автомобиля. Можно ли зарегистрировать машину по месту своего жительства, в другой области?

Переоформить на себя автомобиль можно в ГИБДД любого субъекта, независимо от того, где он был зарегистрирован до этого. Важно предоставить предусмотренные законом документы, свидетельствующие о надлежаще оформленном праве на владение автотранспортом.

Как оформить автомобиль в наследство в ГИБДД, пошаговый алгоритм

С момента получения свидетельства о праве на наследство наследнику дается 10 дней, чтобы переоформить ТС. Для начала следует пройти полный технический осмотр, чтобы получить диагностическую карту.

Следующий шаг — оформление полиса ОСАГО, что невозможно без диагностической карты. Страховой полис завещателя после его смерти аннулируется. ОСАГО можно получить только лично, не допускается оформление через представителя. Обычно в страховой спрашивают справку о регистрации ТС, но в данном случае достаточно копии ПТС. Удостоверить личность можно паспортом или водительским удостоверением.

Последним этапом является непосредственное переоформление автомобиля в ГИБДД. Сделать это можно в любом отделении РФ, вне зависимости от места регистрации наследника. Как оформить автомобиль в ГИБДД по наследству: собрать пакет документов и уплатить государственную пошлину. Обычно процедура занимает не более одного дня.

Тонкости процедуры переоформления

Будет не лишним еще задолго до окончания процедуры переоформления автомобиля по наследству подумать о том, как с ним поступить после. К примеру, нет никакой необходимости переоформлять автомобиль на себя, если далее он будет продан. Переоформлением должен заниматься новый владелец, тогда как наследнику достаточно всего лишь получить в положенное время свидетельство о праве на наследство. Разумеется, поиском покупателя необходимо озаботиться заранее.

Иное дело, когда машину наследуют одновременно несколько наследников. В этом случае автомобиль становится на учет от имени только одного из них. Остальные собственники будут вписаны в ПТС, и эти сведения будут занесены в базу данных ГИБДД. При подаче документов в ГИБДД на перерегистрацию автомобиля по наследству дополнительно необходимо предъявить письменные заявления от имени остальных собственников об их согласии.

Читайте также:  Можно ли и как приватизировать земельный участок? Отвечает юрист

Существенно сократить время ожидания вступления в наследство можно в том случае, если наследодатель оформит не завещание на свой автомобиль, а договор дарения. Тогда произойдет простой переход прав собственности, и наследнику можно будет пройти только процедуру перерегистрации автомобиля в ГИБДД, минуя длительную процедуру вступления в наследство.

Что делать с машиной после смерти владельца

Мнение эксперта

Станислав Евсеев

Юрист. Опыт 12 лет. Специализация: гражданское, семейное, наследственное право.

Закон запрещает третьим лицам, в том числе наследникам, использовать по назначению транспортное средство со дня гибели владельца. С момента гибели собственника прекращают действовать все возможные доверенности, которые он выдавал. Поэтому использования авто может привести к ряду проблем.

Изначально нужно вступить в права и зарегистрировать авто на себя в ГИБДД. Иначе могут возникнуть проблемы на дороге. Например, сотрудники Госавтоинспекции выпишут штраф и отберут автомобиль. За нахождение его на штрафстоянке будет начислять посуточная плата.

В случае возникновения подобной ситуации целесообразно привлечь квалифицированного юриста.

Поэтому наследнику нужно в общем порядке:

  1. Подать заявление нотариусу на принятие наследства.
  2. Затем по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство.
  3. И на основании этого документа оформить машину на себя.

Если наследников несколько

Автомобиль, невозможно разделить долями, поэтому данный объект наследства передаётся исключительно одному из правопреемников.

Ежели наследников, претендующих на транспорт, окажется несколько, среди них выбирается основной, который обязуется выплатить денежную компенсацию другим соискателям на это транспортное средство на основании устного договора.

Будущий новый владелец определяется установленными правилами:

  1. Если умер супруг, а машина приобреталась на совместно нажитые средства в браке, то ТС по наследству переходит супруге покойного. При этом, если есть дети им на счет ложиться сумма эквивалентная доли в наследстве. Обратная сторона: если супруги находились в разводе на момент смерти владельца, то жена умершего не вправе наследовать машину, так как по закону не состоит в родственной связи с наследодателем.
  2. Когда наследником является лицо, которому не исполнилось 18 лет, то транспорт переходит его живому родителю, который пишет в опеке обязательство открыть счет на ребенка и внести на него сумму, причитающуюся так, если бы автомобиль был продан.
  3. ТС передается по завещанию, преемником должна будет восполниться в денежном эквиваленте обязательная доля в наследстве на автомобиль недееспособным родителям, супругу и малолетним детям бывшего собственника в размере половины цены от оценочной стоимости.
  4. Наследник вмести с правами, принимает обязанности по выплате кредита и других задолженностей на полученный в собственность автомобиль, которые не успел оплатить бывший владелец.

Бывают ситуации, когда определить основного наследника машин не удается мирным соглашением, в этом случае дело решается в судебном порядке.

Далее читайте, как оформить автомобиль в наследство при обращении в ГИБДД.

Что делать со страховкой

Имеется ещё один камень преткновения при оформлении наследства на транспорт, связанный со страховкой. Проблема эта заключается в том, сто страховка ОСАГО и КАСКО при наследовании ТС досрочно расторгается в связи со смертью владельца транспорта.

Одной из основ страхования считается наличность очевидной материальной заинтересованности у застрахованного к объекту соглашения. В случае кончины владельца автотранспорта его материальная заинтересованность передается к преемнику.

И здесь появляется основная проблема: данный переход проистекает не в одночасье, а только лишь уже после того, как в легитимную силу вступит наследство. На это нужно время, а именно полгода после кончины бывшего владельца.

Прежде установленного срока фирма страхования возвратить средства не в состоянии, но в конечном итоге будет осуществлён перерасчёт.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *